10 червня 2016   15:10   6873

В Краматорском РАГСе не хотят расписывать на украинском языке

На Востоке Украины по-прежнему игнорируют призывы к украинизации. На каком языке общаться в повседневной жизни – дело каждого. Но хотя бы государственные служащие и работники учреждений, где выдаются документы государственного образца, уж точно должны пользоваться в работе государственным языком.

Тогда почему в Краматорском РАГС (ЗАГС) до сих пор не научились проводить обряды торжественного бракосочетания на украинском языке? Свидетельства о браке, рождении, смерти и прочие документы они, значит, на украинском выписывают, а провести церемонию не могут.

Вот как описал недавнюю ситуацию, рассказанную его другом, участник форума Fritz.

«Кто может подсказать - имеют ли право в ЗАГСе отказать в церемонии на Украинском языке? Друг собрался жениться, хочет заказать торжественную роспись, но чтоб на Укр. языке. В нашем ЗАГСе ему сказали, что только на Русском, а на Украинском никогда не делали и не собираются переводить, заново учить текст».

Не так давно в краматорском горисполкоме проводились занятия по украинскому языку для работников мэрии, щедро разрекламированные в местных СМИ. Так может и работников РАГСа туда при случае откомандировывать подучиться, а то отказывать людям в их законном праве расписаться на государственном языке, по меньшей мере, некрасиво. А вот законный или нет такой отказ, пусть скажут компетентные органы.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина Блудова Євгенія 22 червня 2016   12:49

    Краматорський міський відділ ДРАЦС ГТУЮ у Донецькій області повідомляє, що враховуючи побажання громадян та специфіку регіону, урочиста реєстрація шлюбу найчастіше здійснюється російською мовою. Якщо наречені бажають,щоб урочиста реєстрація шлюбу була проведена державною мовою, то їх бажання враховуються. Так, наприклад, 18.06.2016 року урочисту реєстрацію шлюбу було проведено українською мовою за бажанням наречених.
    Провідний спеціаліст відділу Блудова Є.С.

  • Украина Fritz 10 червня 2016   23:32

    ArguS правда. Друг из Дзержинска-Торецка, а работаем вместе в Дружковке. До этого его "обломали" в Дзержинске и в Дружковке. Теперь думают жениться по месту жительства невесты в Днепропетровской обл.

  • Украина ArguS 10 червня 2016   15:50

    Если это правда, все руководство ЗАГСа необходимо срочно заменить.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: