22 червня 2016   15:54   2004

В Краматорском РАГСе начали расписывать на украинском языке

Краматорский РАГС утверждает, что РАГС проводит церемонию регистрации браков на украинском языке. Правда, только в тех случаях, когда такое пожелание выскажут брачующиеся.

Об этом сообщила ведущий специалист отдела Евгения Блудова.

«Краматорський міський відділ ДРАЦС ГТУЮ у Донецькій області повідомляє, що враховуючи побажання громадян та специфіку регіону, урочиста реєстрація шлюбу найчастіше здійснюється російською мовою. Якщо наречені бажають,щоб урочиста реєстрація шлюбу була проведена державною мовою, то їх бажання враховуються. Так, наприклад, 18.06.2016 року урочисту реєстрацію шлюбу було проведено українською мовою за бажанням наречених», – сообщила Блудова.

Напомним, 10 июня на Kramatorsk.INFO была опубликована статья «В Краматорском РАГСе не хотят расписывать на украинском языке». В ней один из участников городского форума Fritz рассказал о том, как в местном РАГСе его другу отказали в проведении церемонии бракосочетания на украинском языке.

«Кто может подсказать - имеют ли право в ЗАГСе отказать в церемонии на Украинском языке? Друг собрался жениться, хочет заказать торжественную роспись, но чтоб на Укр. языке. В нашем ЗАГСе ему сказали, что только на Русском, а на Украинском никогда не делали и не собираются переводить, заново учить текст», – писал тогда Fritz.

Естественно, такая позиция государственной конторы не могла не возбудить интерес общественности, поэтому руководству РАГС пришлось давать по этому поводу комментарий. Но правда, не сразу, а только спустя 12 дней после появления статьи. Ответ на вопрос «почему тянули» напрашивается сам собой.

Хоть в комментарии и утверждается, что по желанию украинские церемонии в РАГСе проводятся, однако в качестве примера приведен факт такой церемонии только от 18 июня. А это наводит на мысль о том, что Fritz все-таки был прав, и РАГСу или пришлось общаться с компетентными органами, заставившими их поступать по закону и «заново учить текст»? или ждать украинском росписи, чтобы как минимум – красиво выйти из некрасивой ситуации.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: