5 липня 2016   12:41   646

Сегодня-завтра суд должен избрать меру пресечения пятерым задержанным по делу о "янтарной мафии", - Луценко

По делу о незаконной добыче янтаря на сегодняшний день задержаны 5 человек. Сегодня-завтра суд должен избрать им меру пресечения.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в кулуарах Верховной Рады.

"На этот момент в Киеве доставлены четверо задержанных. Пятый был задержан в Киеве", - сообщил Луценко.

По его словам, суд над пятерыми задержанными, который изберет им меру пресечения, должен состоятся в течение 72 часов. "Как вы понимаете, это будет или сегодня, или завтра", - добавил генпрокурор.

Напомним, проблема незаконной добычи янтаря получила распространение в прошлом году на территории Житомирской, Ривненской и Волынской областей. Тысячи местных жителей и заезжих гастролеров н ачали незаконную и хаотичную добычу окаменевшей смолы, варварски уничтожая локальные экосистемы.

В нынешнем году масштабы хищнического промысла приобрели такой размах, что власти были вынуждены ввести в регионы добычи подразделения Национальной гвардии Украины.

В то же время, по мнению специалистов, решением этой проблемы является не только рейды против нелегальных добытчиков, но и законодательное решение этого вопроса. В мая 2015 года Волынский облсовет впервые разрешил предприятию разработку "янтарной" земли.

Вчера, 4 июля, силовики провели масштабную операцию "Бурштын" в Ривненской области, в которой участвовало более 400 оперативников. Задержан заместитель областного прокурора Ривненщины Андрей Боровик. В Нацполиции сообщили о задержании в Киеве "янтарного" криминального авторитета. Генеральный прокурор Юрий Луценко также заявил, что намерен уволить прокурора Ривненской области Анатолия Ковальчука.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: