19 липня 2016   17:42   608

"Мы отмечаем стабильное снабжение боеприпасами на территориях, не контролируемых Украиной", - замглавы миссии ОБСЕ Хуг

Заместитель Главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг рассказал о работе украинских сотрудников миссии, ситуации на неподконтрольном Украине участке границы с РФ и почему территорию на линии разграничения нельзя назвать безопасной.

Об этом он рассказал в интервью.

Хуг отметил: "Мы фиксируем серьезную боеготовность по обе стороны линии соприкосновения. Мы фиксируем большие скопления боеприпасов на территориях, неподконтрольных правительству Украины, но мы также видели, например, в районе Мариуполя, буквально 14 июля, большое скопление боеприпасов к "Градам" на территории, контролируемой украинской стороной. Таким образом, эта существенная боевая готовность с обеих сторон является предметом нашей серьезной обеспокоенности.

Есть риск, что боевые действия могут вспыхнуть в любой момент. Этот риск должен быть устранен таким образом, чтобы режим прекращения огня стал устойчивым. Он неустойчив, если стороны находятся слишком близко друг к другу и в боевой готовности. Если они так часто находятся лицом к лицу, как, например, в районе Станицы Луганской, где они сейчас друг напротив друга, или в промышленной зоне в южной части Авдеевки, или в Ясиноватой.

Да, боевые действия могут стихать на некоторое время (если там находятся наблюдатели), но как только миссия отходит, все может начаться снова. Стороны должны быть разведены на расстояние, с которого им непросто будет ввязываться в бой. Это - единственный способ достижения стабильной обстановки.

Такое решение принять трудно, ведь это шаг назад. Мы полностью уважаем украинские вооруженные силы, которые воюют в своей собственной стране. Это их территория. Но такой шаг назад также будет означать шаг вперед, потому что это может дать возможность ситуации успокоиться.

Это не должно случиться точечно и это не должно происходить в одностороннем порядке. Это должно быть предметом переговоров. Мы здесь, чтобы содействовать диалогу между сторонами. Но нужно устойчивое решение.

Я хотел бы также подчеркнуть, что, конечно же, мы отмечаем стабильное снабжение боеприпасами на территориях, не контролируемых правительством Украины. Независимо от того, откуда там оружие, в одном мы уверены точно - ведь мы считаем выстрелы - что существует постоянный поток боеприпасов по направлению к линии фронта. Это - факт, это - не домыслы. Вы можете прочитать в любом отчете, что боевые действия продолжаются на регулярной основе. Сотни нарушений режима прекращения огня каждый день. И эти факты отражены в отчетах".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: