26 липня 2016   09:35   496

Порошенко наградил 163 героев АТО, из них 13 - посмертно

Президент Петр Порошенко наградил высокими государственными наградами 163 украинских военных, которые проявили мужество, героизм и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Глава государства подписал Указ о награждении 163 воинов, среди которых тринадцать героев награждены посмертно", - говорится в сообщении.

Так, орденом "Богдана Хмельницкого" ІІІ степени награжден лейтенант Игорь Бабаян - командир разведывательного взвода 90 отдельного аэромобильного батальона им. Героя Украины старшего лейтенанта Ивана Зубкова 81 отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины. Лейтенант Бабаян выполняет боевые задачи в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей с июля 2015 года. С марта 2016 года принимает участие в обороне промзоны возле города Авдеевка.

Сообщается, что в течение 15-19 апреля по передовым позициям украинских подразделений начала вести обстрелы хорошо замаскированная вражеская огневая точка, что приводило к потерям среди личного состава. 19 апреля 2016 года группа лейтенанта Бабаяна получила задание проверить подступы к взводному опорному пункту "Сады" с целью выявления и уничтожения огневой точки. В этот же день был обнаружен хорошо замаскированный блиндаж, оборудованный крупнокалиберным пулеметом, из которого противник вел огонь. В результате прямого попадания из ручного противотанкового гранатомета вражеская огневая точка была уничтожена, но противник в ответ открыл шквальный огонь из основных позиций, что заставило группу отступить в исходное положение. 20 апреля лейтенант Бабаян принял решение лично проверить блиндаж и подступы к нему. Подойдя почти впритык к блиндажу, он заметил, что из смотрового окна на него направлен ствол пулемета. Не растерявшись и не теряя ни секунды, лейтенант открыл огонь на опережение - разрядив полностью магазин автомата, начал вести огонь из пистолета, а также применил ручную гранату для уничтожения противника в блиндаже. Бабаян получил ранение в руку, но продолжал руководить боем. По возвращении группы в расположение, лейтенант принял решение не эвакуироваться в тыл, а продолжать выполнение боевых задач. Благодаря решительным действиям Бабаяна и его разведывательной группы огневая точка противника, которая наносила большой вред нашим войскам, была уничтожена.

Среди награжденных орденом "За мужество" ІІІ степени - сержант, командир стрелкового отделения, - командир машины стрелкового взвода стрелковой роты 40 батальона территориальной обороны 17 отдельной гвардейской танковой бригады оперативного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Алексей Верлиенко. В зоне АТО сержант проходил службу с июня по август 2014 года. Подразделение, в котором проходил службу Верлиенко, принимало участие в блокировании района проведения АТО в районе города Иловайск Донецкой области. Ночью, 3 июля 2014 года, через блок-пост, где нес службу сержант Верлиенко, на двух легковых и двух бронированных автомобилях пытались с боем прорваться террористы, вооруженные стрелковым оружием и гранатами. Военнослужащие ВСУ приняли бой. После боя, во время досмотра автомобилей, один из тяжело раненых террористов бросил боевую гранату в направлении наших воинов. Сержант Верлиенко телом одного из убитых сепаратистов накрыл гранату, чем спас жизнь своих побратимов, но сам получил тяжелые ранения.

Орденом "За мужество" ІІІ степени также награжден старший солдат Александр Дейнеку, который проходил службу в зоне проведения АТО с июня по август 2014 года и входил в состав разведывательно-штурмового взвода, который выполнял особо опасные задачи по захвату и обезвреживанию опорных пунктов террористов. Подразделение, в которое входил Александр, больше 30 раз делало вылазки на захваченную боевиками территорию, собирало данные о месте нахождения боевиков, брало в плен российских военнослужащих, проводило разминирование железнодорожного моста на трассе Иловайск - Кутейниково в Донецкой области, корректируя огонь артиллерии и минометов по позициям незаконных военных формирований. 23 августа 2014 года Дейнека в составе группы находился в дозоре на опорном пункте в районе поселка Зеленое Донецкой области. Группа обнаружила два автомобиля ГАЗ-66 с флагами так называемой "ДНР", которые двигались в их направлении. Старший солдат Дейнека, воспользовавшись засадой, принял решение захватить этот конвой - выстрелом из гранатомета вывел из строя первую машину, которая вынуждена была остановиться и заблокировать второй автомобиль. В итоге в плен были взяты 6 сепаратистов, а при обыске машин обнаружено 50 противотанковых мин и 30 противопехотных мин МОН-90 российского производства. 24 августа 2014 года во время очередного минометно-артиллерийского обстрела опорного пункта со стороны незаконных воинских формирований, старший солдат Дейнека получил множественные слепые ранения мягких тканей шеи, контузию и сотрясение головного мозга.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: