26 липня 2016   21:36   567

Звонок от Порошенко: Меркель и Олланд обещают усилить давление на Россию для выполнения «дорожной карты» Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко 26 июля провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники договорились интенсифицировать работу в нормандской и других форматах.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

В сообщении отмечается, что в ходе разговора Порошенко выразил глубокую обеспокоенность резкой эскалацией ситуации на Донбассе и ростом количества погибших из-за увеличения российскими боевиками количества обстрелов из крупнокалиберного оружия и продолжение Россией поставок для их вооружения.

Порошенко также обратил внимание на активизацию российских диверсионно-разведывательных групп, которые получают достойный отпор со стороны Вооруженных сил Украины.

Порошенко указал на постоянное нарушение Россией Минских договоренностей. Он подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранения санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

Также речь шла о согласовании четкой «дорожной карты» имплементации Минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента безопасности.

Порошенко также призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории России и многочисленных украинских заложников на оккупированной территории.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено ускорению принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для украинских граждан, - отмечается в сообщении.

Порошенко выразил искренние соболезнования европейским коллегам в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавней волны жестоких террористических актов, в том числе в Ницце и Мюнхене.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: