7 серпня 2016
13:47
1536
Почему прячут "взорванного" Плотницкого
Ситуация с покушением на главаря "ЛНР" всё больше напоминает инсценировку.
Напомним, что вчера, 6 августа около 8 часов утра в Луганске на перекрестке улиц Карпинского и Ватутина рядом с автомобилем, в котором якобы находился Плотницкий, произошел мощный взрыв. По официальным сообщениями сепаратистских СМИ, вожак фейковой республики был доставлен в одну из больниц города.
А далее пошли нестыковки.
Представители "Министерства госбезопасности ЛНР" заявили, что центр взрыва находился на электроопоре перед светофором. Мощность заряда якобы составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте. При этом сами же МГБшники тут же заявляют, что "вес заряда мог составить до 10-15 килограммов в тротиловом эквиваленте".
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, посетившие место ЧП, сообщили, что "взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно 1 кг взрывчатого вещества), размещенном около или внутри фонарного столба на расстоянии около двух метров от автомобиля, который был поврежден, на обочине дороги".
Согласитесь, есть разница между 1 кг, 3 кг и 15 кг взрывчатки...
Далее...
До сих пор толком не ясно, сколько человек пострадало. И кто именно. В различных изданиях пишут о двух охранниках, которым якобы досталось вместе с Плотницким. Но нигде ничего о водителе. Кое-где сообщается, что пострадало всего два человека, включая главаря "ЛНР".
Где данные пострадавших? Где интервью с ними? Где какие-то подробности, которые так любят смаковать рашаСМИ, по лекалам которых (а то и под колпаком которых) работают все "журналисты" донбасских республик?
Или охранники были гражданами РФ, "светить" которых не желательно? Или в машине вообще никого не было?
Или — что?
Еще момент — что с самим Плотницким?
Один из главарей "ЛНР" Владислав Дейнего сообщил представителям СММ ОБСЕ, что Плотницкий был "в плохом состоянии и не в состоянии принимать посетителей".
Между тем, вчера Плотницкого посетил главарь "ДНР" Александр Захарченко. Да и сам вожак "ЛНР" в аудиобращении заявил, что "жив и здоров" (кстати, обращение это уже исчезло с сайта Плотницкого, зато сегодня там появилось поздравление железнодорожникам от его лица).
В СМИ Плотницкого уже успели несколько раз похоронить, воскресить и поставить ряд диагнозов: повреждения жизненно важных органов (в том числе печени и селезенки), сильная контузия...
Ни один телеканал пока не показал "героически раненного". Зато все сепаратистские СМИ (и немало российских политиков и "экспертов") успели обвинить в происшедшем Украину. И не тонко намекать на возможную эскалацию конфликта.
Всё это покушение выглядит более чем странно. И чем дальше, тем больше походить на инсценировку.
Правда, есть еще одна версия — Плотницкий таки уже мертв. Но это было бы, наверное, слишком хорошо, чтобы быть правдой.
donbass.ua
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.