11 серпня 2016   16:20   621

Российская антимонопольная служба оштрафовала Google почти на полмиллиарда рублей

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала корпорацию Google и ее дочку Google Ireland по делу о нарушении конкуренции.

"Штраф для компании Google за нарушение антимонопольного законодательства составил 438 млн руб. Мы надеемся, что компания исполнит наше решение и выплатит штраф в ближайшее время", - говорится в сообщении ведомства.

В то же время, представитель пресс-службы ведомства Анна Орлова отказалась уточнить, от какой суммы был рассчитан размер штрафа, сославшись на коммерческую тайну.

Дело против Google было открыто в феврале 2015 года по жалобе главного российского конкурента поисковика - компании "Яндекс". Представители "Яндекса" утверждали, что столкнулись с ограничениями со стороны ряда производителей мобильных устройств (Explay, Fly и другие). Производители ссылались на контрактные ограничения со стороны Google.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google и ее ирландскую дочернюю компанию Google Ireland виновной в том, что они запрещают производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android (принадлежит Google) и устанавливающих Google Play, предустанавливать на устройства приложения конкурента.
ТСН
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: