18 серпня 2016   15:21   1500

Исполком отказал в проведении нового открытого конкурса по центральной площади Краматорска

Исполком отказал в проведении нового открытого конкурса по центральной площади Краматорска
Петиция, в которой предлагалось провести новый, открытый конкурс, с учетом ряда дополнительных идей и возможностей, получила отказ.

Напомним, что 1 августа на сайте электронных петиций было зарегистрировано предложение директора ООО «Сателит сервис», члена исполкома Юрия Трембача, провести новый конкурс на организацию пространства площади и примыкающих территорий (см. фото).

«… Разумеется, разработке проекта должна предшествовать разработка концепции, идеи организации этого пространства. К сожалению, на этом этапе мы получили определенные проблемы… Пространство площади было искусственно рассечено на четыре части – конкурсный объект, сквер Профсоюзов, сквер Лабиринт (скверы должны стать объектом еще одного конкурса) и ныне заасфальтированная часть площади, о концепции использования которой вообще речь не идет. Кроме того, подготовленное отделом архитектуры задание для участников конкурса было поверхностным, не обсуждалось с жителями города – будущими пользователями публичного пространства», – говорилось в петиции.

В частности в его петиции предлагалось:

1) перезапустить процесс подготовки реконструкции с учетом осмысления территории площади как целостного пространства, возможно с учетом примыкающей бульварной части проспекта Мира;

2) в случае необходимости выполнить юридические процедуры, позволяющие оперировать территорией как единым целым;

3) провести серьезную и качественную подготовку к конкурсу, правильно сформулировать задание, при необходимости привлечь специалистов-консультантов. Обязательно провести обсуждение среди жителей города. Основной задачей должно быть превращение территории проектирования в набор общественных пространств, полных жизни и уличных активностей с визуальным упорядочиванием объектов, создающим ощущение порядка и чистоты…
4) Провести новый конкурс на лучшую концепцию организации данного публичного пространства, пригласив в том числе победителя и участников первого конкурса с предложением доосмыслить свои проекты с учетом сформулированных выше идей.;

5) С целью уменьшения длительности бюрократических процессов и повышения эффективности – возможно обратиться к городским меценатам с просьбой профинансировать премирование участников конкурса, а также (в случае необходимости) приглашения экспертов-консультантов.

При подготовке к конкурсу и составлении задания для конкурсантов предлагается: поставить задачу разумно зонировать территорию, запланировать инфраструктуру человеческого комфорта – общественные туалеты, питьевая вода, уличная еда, сбор и вывоз мусора, пункты зарядки гаджетов, публичный WiFi, велопарковки и т.п. , перепланировать структуру транспортных потоков, учесть потребности людей с ограниченными возможностями, продумать требования к уличной мебели освещению, озеленению территории и т. д.

Петиция набрала 308 голосов, при необходимых 250.

Сегодня на петицию появился ответ исполкома следующего содержания.

«Площадь Мира это визитная карточка города, место, где люди всех возрастов собираются вместе на праздники, для прослушивания концертных программ, для выражения своего мнения или мнения общественности, для сбора подписей и тому подобное. Объединение трех разных по стилистике и направленности в использовании, площадок города, политизированность общих мест отдыха и объединения в единое пространство, не даст желаемого визуального сосредоточения, потому что имеет постоянные преграды (дорога, здания) и не целесообразно.

На конкурс вынесена именно концепция (перевод с латыни: понимание, система) организации общественного пространства, о чем свидетельствует название «Архитектурный закрытый блиц-конкурс на определение лучшей концепции организации общественного пространства на площади Мира (перед Дворцом культуры и техники ОАО« НКМЗ ») с прилегающими территориями ».

Специалисты, которые принимали участие в конкурсе (конкурсанты и члены жюри), имели целью изложить на бумаге руководящую идею для дальнейшей обработки именно пространства перед Дворцом культуры и техники ОАО« НКМЗ », превращение этого пространства в « жемчужину»города, подчеркнуть монументальность Дворца.

Сквер Профсоюзов в настоящее время имеет свою отличную от площади композиционную структуру, которая сформировалась усилиями клуба предпринимателей, ее отделения происходит дорогой, по которой курсирует городской транспорт.

Сквер Лабиринт структурно связан с площадью Мира и должен быть реконструирован для семейного отдыха и дружеского общения в непринужденной организации в тени деревьев.

Конкурсные материалы разработаны в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 25.11.1999 № 2137 «Об утверждении Порядка проведения архитектурных и градостроительных конкурсов», другие согласования и обсуждения не предусмотренные законодательством.

Все вопросы, которые отмечены, детализируют концепцию и учитываются на следующих стадиях проектирования в соответствии с ДБН А.2.2-3-2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство». Но некоторые из них, такие как уличная еда, зарядка гаджетов, публичный WI-FI не соответствуют заявленной теме.

Проведение конкурса на определение концепции организации общественного пространства территории, ограниченной зданием городского совета, по улице Василия Стуса, улице Катеринича, и по улице О. Тихого, исполком считает невозможным в связи со значительной стоимостью такого проектирования и тем более одновременной реализацией».
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: