2 вересня 2006   19:53   1434

Лазаренко уверен, что его не посадят

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко уверен, что апелляционная инстанция в США удовлетворит его жалобу на приговор суда Северного округа Калифорнии.

"У меня есть достаточно основания быть уверенным в том, что апелляционная инстанция в конечном итоге снимет все выдвинутые против меня обвинения", - заявил Лазаренко в интервью газете "Комсомольская правда - Украина", публикуемом в субботу, 2 сентября. Экс-премьер также отметил, что пока дело будут рассматриваться в суде 9-го апелляционного округа, приговор не может вступить в силу, в том числе и касательно штрафных санкций.

На вопрос, может ли он быть амнистированным, с учетом отбытия 85% срока, определенного приговором, Лазаренко отметил, что "норма отбывания 85% определенного судом срока под стражей никоим образом не связана с амнистией". "Здесь, в Америке, таким является порядок отбывания наказания по федеральным приговорам, когда человек находится под стражей не весь срок, а определенную его часть... Я находился под стражей большую часть определенного судом срока наказания, и этот период уже учтен в качестве отбытого заключения. Мои адвокаты уверены, что и 38 месяцев, проведенные под домашним арестом, будут включены в срок наказания. Так, что сидеть 5 лет в тюрьме, как в последние дни заявили украинские масс-медиа, контролируемые моими политическим оппонентами, мне не придется", - сказал Лазаренко.

Экс-премьер находится в США с февраля 1999 года.

3 июня 2004 года суд присяжных Северного округа Калифорнии (Сан-Франциско) решил, что Павел Лазаренко виновен по всем 29-ти пунктам обвинения, выдвинутым против него прокуратурой США. Позднее суд снял с рассмотрения ряд обвинения в отношении Лазаренко.

25 августа 2006 года Судья Мартин Дженкинс установил меру наказания подсудимому в 9 лет заключения (108 месяцев) и штраф в 10 миллионов долларов США по обвинению в 14 эпизодах отмывания денег, попыток отмывания денег, мошенничества с электронными переводами, обмана и вымогательства.

На днях адвокат экс-премьера Евгения Колодий сообщил, что по информации американских адвокатов, жалоба в апелляционный суд 9 округа будет подана до 29 сентября 2006 года. "Со слов американских адвокатов, отбытие наказания по федеральным осуждениям предусматривает 85% назначенного судом срока, в нашем случае это минус 16,2 месяца", - сообщила также Колодий, при этом отметив, что "52 месяца Павел Иванович Лазаренко уже отбыл под арестом, и этот срок засчитан судом".

"Из оставшихся 40 месяцев наш подзащитный 38 месяцев находился под домашним арестом. Адвокаты уверены, что данный срок также будет зачтен в качестве отбытого наказания", - добавила адвокат. По словам Колодий, "вопрос об отсрочке вступления в силу приговора будет рассмотрен 29 сентября нынешнего года".
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: