7 вересня 2016
10:45
918
Полицейские задержали автовора, который совершал преступления по всей Украине, а прятался на оккупированной территории
23-летний житель оккупированной Горловки занимался кражами из автомобилей и все время находился в движении, меняя временные квартиры и города.
Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, его искали по всей стране, а задержали - в Донецкой области, в нескольких километрах от дома. Сработала система стоп-контроля на блокпостах.
Оккупированная территория, на которой не действуют украинские законы, стала пристанищем преступников, которые стремятся стать недосягаемыми для правоохранительных органов и избежать ответственности. Оттуда криминальный мир пытается протянуть щупальца к мирным территориям, но на пути становится система внутренней безопасности, организованная в зоне АТО.
Именно сеть блокпостов является превентивной мерой, которая позволяет предотвращать дестабилизацию оперативной обстановки и защищает жителей Донецкой области от преступного мира. С начала года на внутренних блокпостах полицейские задержали 105 разыскиваемых преступников, пресечено более 1800 правонарушений.
Вчера, 5 сентября, злоумышленник после очередного «дела» - похищения планшета и денег из автомобиля в Константиновке - был задержан оперативниками при пересечении линии разграничения на КПВВ Зайцево. Операция прошла четко и по плану. Сотрудники криминальной полиции областного главка тщательно готовились к ней, отслеживали перемещения подозреваемого и успели минута в минуту - мужчина проходил паспортный контроль.
Злоумышленник, который отбывал наказание за имущественные преступления, освободился из мест лишения свободы год назад и снова взялся за старое. Преступления совершал как самостоятельно, так и в составе группы, нередко - по заказу. «Чистил» машины, предпочитая те, которые оставлены открытыми без присмотра. Похищал все ценное, что было легко унести - гаджеты, деньги, драгоценности, документы.
Вылазки на подконтрольную Украине территорию делал по вызову авторитетов преступного мира. География его последних криминальных «путешествий» - Сумская и Донецкая области. Деньги, добытые преступным путем, сдавал в «общак», и получал свою долю.
Все это оперативники выяснили в ходе комплекса следственно-оперативных действий, который развернули, когда заметили подозрительную регулярность «вояжей» жителя фейковой республики и изучили его маршруты.
Полицейские установили связи разыскиваемого, места его возможного появления, проанализировали «почерк» и просчитали его действия наперед. Конечно - в режиме полной секретности, чтобы не спугнуть похитителя заранее.
Kramatorsk.INFO
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.