21 травня 2004   18:43   2699

В Украине травятся дети

Согласно уточненным данным по состоянию на 16.00 с признаками острых кишечных заболеваний выявлено 213 детей, госпитализировано 148. Ввиду того, что развитие заболевания в детском организме проявляется быстро, специалисты считают, что основной пик заболевания уже миновал, поэтому прогнозируемое общее количество заболевших может колебаться в пределах 300 – 360 человек. Об этом ForUm-у сообщили в пресс-службе Минздрава.

Напомним, что вчера была зарегистрирована вспышка острого кишечного инфекционного заболевания среди детского населения города Киева и Киевской области. Дети госпитализированы в инфекционно-боксовые отделения, у большинства детей болезнь протекает в легкой форме, состояние остальных оценивается как средней тяжести. Тяжелое течение заболевания и летальные случаи не зарегистрированы.

Отмечена позитивная динамика в состоянии госпитализированных детей, обследование и лечение проводится в полном объеме. Негоспитализированные дети лечатся в условиях “стационара на дому”, им обеспечен полный объем лечебных мероприятий.

Эпидрасследование установило, что причиной возникновения вспышки заболевания стала молочная продукция, произведенная ГКП “Молочная фабрика-кухня детского питания № 1” 18.05.04 г. и реализованная населению через сеть (66) раздаточных пунктов 19.05.04 г. По предварительным данным, заболевание, вероятнее всего, возникло вследствие употребления творога, который поступил в реализацию 19.05.04 г.

В это же время в Харькове 27 детей в возрасте от 2,5 до 7 лет сегодня попали в больницу с подозрением диагноза: отравление молочными продуктами. Отравление зафиксировано в 5-ти детсадах: в Коминтерновском (№34, 226 и 335) и Дзержинском районах (№ 178, 411) города, сообщает proUA.com.

По информации главного управления областного МЧС, один шестилетний ребенок в трудном состоянии находится в реанимации.

Еще 87 детей, которые употребляли те же подозрительные молочные продукты, находятся сейчас под наблюдением медиков.

По предварительным данным, поставками молокопродуктов в детсады Коминтерновского района Харькова занимались «ЧП Ковальова», Роганьский молокозавод и «Племсервис».
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: