23 вересня 2016   11:31   500

США в 4 раза увеличили бюджет программы сдерживания российской агрессии

Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2017 финансовый год, в котором финансирование инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, увеличено вчетверо.

Одобренный сенатом законопроект доступен на его сайте. За него проголосовали 23 сенатора, трое были против.

В соответствии с документом, на военные нужды будет потрачено 602 млрд долларов. Большая часть достанется министерству обороны, остальное - министерству энергетики для расходования на программы энергетической безопасности.

"В оборонном бюджете на 2017 год финансирование нашей инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, увеличено вчетверо", - заявил Картер, призвав сенат быстрее одобрить увеличение бюджета.

"В нашем бюджете отдается приоритет тому, с чем мы не сталкивались ранее", - пояснил он, предупредив, что задержка с одобрением документа о финансировании может поставить под угрозу всю европейскую оборонную инициативу.

Как отметил Картер, в нынешнем году Пентагон был вынужден сделать предотвращение российской агрессии одним из ключевых компонентов оборонной стратегии впервые за долгое время.

В рамках американского бюджета на сдерживание России в будущем году планируется потратить $3,4 млрд. Такую сумму Пентагон запросил в феврале. Деньги пойдут на размещение сил НАТО, в частности сил армии США, в Центральной и Восточной Европе.

На первом этапе плана в Эстонии, Латвии, Литве и Поьше разместят четыре батальона общей численностью в 4 тысячи человек.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: