28 вересня 2016   17:36   518

Песков не стал комментировать возможность выдачи Россией подозреваемых в крушении «Боинга»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не готов заявить, выдаст ли Россия граждан, находящихся на ее территории, в случае, если международная следственная группа обвинит их в атаке на малайзийский «Боинг-777».

Отвечая на вопрос журналистов, если Нидерланды обвинят лиц, находящихся в РФ, в атаке на самолет, готова ли Москва передать их для судебного разбирательства на Западе, Песков призвал дождаться обнародования результатов расследования.

«Гипотетические рассуждения в таком серьезном деле неуместны. Давайте дождемся самого доклада. В данном случае нельзя оперировать сообщениями СМИ, «сливами» в СМИ, нужно дождаться доклада, посмотреть, какие там фразы будут, какие заключения будут делаться. Российская сторона была, есть и будет оставаться предельно открытой и настаивать на беспристрастном и полном расследовании этой трагедии», - сказал он.

По словам Пескова, только после публикации доклада можно будет говорить об «уровне этих утверждений и их убедительности».

Напомним, что сегодня совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) обнародовала промежуточный отчет первого этапа расследования крушения малайзийского «Боинга». В международном отчете говорится, что самолет был сбит «Буком», привезенным из России, а стрелявшие находились на неподконтрольной Украине территории.

Самолет «Боинг-777» рейса МН-17 был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек, 196 из которых - граждане Нидерландов.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: