13 жовтня 2016   09:33   697

Лавров: У нас совершенно нет намерения воевать со США

Лавров: У нас совершенно нет намерения воевать со США
Россия "не собирается" воевать с США, как и захватывать в интересах сирийского диктатора Башара Асада город Алеппо.

Такие позиции озвучил в интервью телеканалу CNN глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет служба Би-би-си.

По его словам, Кремль якобы не намерен идти на обострение нынешнего "холодного" конфликта с Белым домом.

"Я так не думаю. У нас совершенно нет такого намерения. Разумеется, мы слышим заявления американских военных о том, что война с Россией неизбежна. Я оставляю это на их совести", - сказал он.

27 сентября 2016 года армия Асада при поддержке ВВС РФ начала очередное наступление на удерживаемую повстанцами часть сирийского Алеппо. 3 октября США приостановили все дипломатические отношения с РФ по Сирии.

Лавров заявил, что Москва может поддержать недавнюю инициативу по Алеппо спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. На прошлой неделе тот обратился к боевикам террористической группировки Фронт ан-Нусра с просьбой покинуть Алеппо и выразил готовность сопроводить их лично. При этом он заявил, что Москва и Дамаск используют нахождение в районе с 250-тысячным населением 900 боевиков, как "легкое алиби", чтобы его бомбить.

"Мы поддержали эту инициативу де Мистуры, чтобы дать Джебхат ан-Нусре уйти вместе с теми умеренными оппозиционерами, которые тоже хотят покинуть территорию. А той умеренной оппозиции, которая останется в Алеппо, было бы предложено подписать соглашение с правительством о прекращении огня", - отметил глава МИД РФ.
ЛІГАБізнесІнформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: