25 жовтня 2016   19:48   1664

Жебривский: Весной в Донецкой области начнется строительство жилья для переселенцев

В Донецкой области с 2017 года может начаться строительство жилья для внутренне перемещенных лиц.

Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в ходе пресс-конференции в Мариуполе 25 октября.

Как заявил Жебривский, финансирование проектов по строительству жилья будет происходить за счет перераспределения расходов местных бюджетов временно неподконтрольных украинскому правительству территорий.

«Мы начали такую программу. В этом году на территории, временно неконтролируемой украинской властью, скопилось около 1 млрд 200 млн и, согласно бюджету, в этому году эти средства были направлены на другие мероприятия. Согласно моим договоренностям с премьер-министром, этот 1 млрд 200 млн грн вернутся в Донецкую область. Из них 700 млн грн мы планируем как раз направить на строительство жилья для переселенцев», - сказал он.

По словам председателя ДонОГА, строительство нового жилья может начаться уже в марте 2017 года в Мариуполе, Краматорске, Бахмуте и Покровске.

Жебривский также добавил, что уже сформированы проекты по постройке четырехэтажных жилых домов, которые могут быть реализованы в течение полугода.

Напомним, что закон, позволяющий направлять средства местных бюджетов неподконтрольных районов в специальный фонд областных бюджетов Донбасса, был принят Верховной Радой в октябре 2015 года. Закон предусматривает, что направленные в госбюджет средства, предусмотренные для бюджетов оккупированных территорий, должны быть направлены на восстановление поврежденных (разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем обеспечения жизнедеятельности, а также на социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской областей.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: