26 жовтня 2016   09:33   2806

В Краматорске затеяли реконструкцию парка "Юбилейный". Дирекция не в курсе

В Краматорске затеяли реконструкцию парка "Юбилейный". Дирекция не в курсе
В Антикризисном медиа-центре Краматорска 24 октября прошло обсуждение будущей реконструкции парка "Юбилейный", инициаторами чего выступили глава общественной организации "Фонд розвитку громади" Станислав Черногор и координатор центра гражданского контроля "Дій" Андрей Романенко (на фото).

Как сообщает АКМЦ, "парк "Юбилейный" в Краматорске – одна из самых любимых и самых посещаемых зон отдыха. К сожалению, за время его существования с 1967 года, парк не стал лучше. Более того, были утрачены многие элементы, которые делали его особенно привлекательным. И самое главное, парк в сегодняшнем его виде совершенно не отвечает духу времени.

Сейчас в Краматорске проводится реконструкция двух парков – Сада Бернацкого и парка им. Пушкина. Причем все – от эскизных предложений до разработки проектов - делалось без учета мнения громады. Чтобы подобного не произошло и с парком "Юбилейный", группа общественных активистов инициировала сбор и обсуждение предложений, которые будут положены в основу будущего проекта реконструкции парка.

"Процесс обсуждения пройдет в три этапа, и займет около полугода, - рассказал представитель Центра общественного контроля "Дій!" Андрей Романенко. – На первом этапе пройдет массовый опрос жителей, в котором они путем анкетирования выскажут свои пожелания о преобразовании парка. Затем, ориентировочно в середине декабря, соберется "круглый стол" с участием специалистов для отбора конструктивных предложений. И на третьем этапе будут организованы общественные слушания, результатом которых станет проработка условий архитектурного конкурса и передача конструктивных предложений городским властям".

"Мы хотим максимально учесть мнение горожан во время подготовки плана реконструкции самого большого и самого оживленного городского парка – "Юбилейного", - добавил председатель общественной организации "Фонда розвитку громади" Станислав Черногор. – Такое многоэтапное обсуждение не позволит городской власти исказить мнение общественности и освоить средства на свое усмотрение".

К слову, деньги на реконструкцию парка Юбилейный пока не предусмотрены ни в одной программе.

Общественность, начиная активное обсуждение данного вопроса, хочет показать власти, что есть запрос громады на преобразование парка, причем не кулуарное, а с участием как можно более широкого круга жителей Краматорска", - сообщает АКМЦ.

Благие побуждения общественности - это святое, но выяснился один пикантный нюанс.

Оказалось, что, затевая грядущую реконтрукцию краматорского парка "Юбилейный", пусть даже при отсутсвии потенциального финансировния, общественники почему-то забыли поинтересоваться мнением по этому поводу... у директора краматорских парков Виктора Маринина. Новость о громадье планов общественности и о том, что кто-то что-то затевает в его хозяйстве, он узнал от корреспондента "ОбщеЖития".

- Честно говоря, для меня ситуация, когда кто-то собирается что-то делать в подведомственном мне хозяйстве, и при этом делает вид, что меня вообще нет в природе, немножко странна и непривычна, - заявил в комментарии Виктор Маринин. - Могу сообщить общественникам, что я - жив-здоров, чего и всем желаю, и готов принимать участие в обсуждении вопросов реконструкции и развития парков, но на условиях, что и мой голос будет услышан!..

По словам Виктора Маринина, возможная реконструкция парка "Юбилейный", действительно, обговаривалась с руководством Краматорска еще в декабре прошлого года, речь шла о поэтапных работах, где, прежде всего, важен вопрос финансирования: будут деньги - будет и реконструкция.

Как заявил Виктор Маринин, ему бесконечно интересно было бы узнать мнение общественности, однако ситуация, когда вопросы, находящиеся в его компетенции, почему-то обсуждаются без его участия и его присутствия, вызывает у него, по меньшей мере, недоумение.
ОбщеЖитие
Коментарі читачів
  • Украина Kramaha2017 28 жовтня 2016   19:45

    Маринин за все время работы для парка существенно ничего не хотел улучшать а деньги за установку ларьков выжимал регулярно не стесняясь....а сейчас пытается принять участие в реконструкции для своего обогащения так как реальный знаток в парковом хозяйстве нулевой....а тут есть шанс лично обогатиться.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: