8 вересня 2006   19:09   1482

Цену на уголь увяжут с ценой на газ

Министерство угольной промышленности Украины планирует пересмотреть методику формирования цены на уголь, добываемый на государственных шахтах, увязав ее с ценой на природный газ.

Как передает УНИАН, об этом сегодня в ходе «горячей» телефонной линии сообщил министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

По его словам, за основу расчета цены угля предлагается брать уровень его теплотворности и соотносить ее с аналогичным показателем природного газа.

Тулуб отметил, что данный шаг позволит снизить тарифный разрыв между тарифами на электроэнергию и стоимостью угля. При этом он добавил, что на сегодняшний день динамика роста тарифов на электроэнергию не соответствует динамике роста цен на уголь.

«Вот так мы должны рассчитывать с энергетиками наши взаимные движения», - сказал он.

Министр угольной промышленности также отметил, что на сегодняшний день министерство не рассматривает вопрос о повышении стоимости угля, хотя, по расчетам специалистов ведомства, его цена должна составлять 254 грн. за тонну.

Тулуб уточнил, что при формировании бюджета на 2007 год учитывается сегодняшняя цена - 236 грн. за тонну.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: