13 листопада 2016   20:08   802

На выборах президента Молдовы проголосовали больше половины избирателей

Явка во втором туре президентских выборов в Молдове по состоянию на 18.30 составляет 50,8% (около полутора миллиона избирателей), что почти на 2 процентных пункта выше показателей первого тура выборов.

Об этом из Центризбиркома Молдовы, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Согласно обнародованным данным, по-прежнему низким остается процент явки среди граждан в возрасте от 18 до 25 лет (чуть больше 10%), в то время как показатель явки избирателей в возрасте от 56 до 70 лет составляет около 29%.

Известно также, что на выборах более активно голосуют женщины (чуть более 53%), а процент явки среди мужского населения находится на данный момент на уровне 47%.

По состоянию на этот час, как и раньше, активно голосуют представители диаспоры: на зарубежных избирательных участках проголосовали более 100 тысяч избирателей (чуть более 7%).

Избирательные участки будут работать до 21.00. После закрытия участков начнется процесс обработки бюллетеней.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове проходит второй тур президентских выборов: на пост главы государства претендуют председатель Партии социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правых сил, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

Согласно результатам первого тура выборов, за Додона проголосовали более 48% избирателей, а за Санду - около 38%.

Это первые с 1996 года всенародные выборы президента Молдовы. С 2001 по 2009 годы главу государства избирал парламент. Весной 2016 года Конституционный суд вынес вердикт о возвращении к процедуре всенародного избрания президента.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.