13 вересня 2006   16:28   1411

Евросоюз намерен создать зону свободной торговли с Украиной

Европейская комиссия утвердила директивы для ведения переговоров по подписанию нового расширенного соглашения с Украиной.

Об этом сообщила пресс-служба представительства Еврокомиссии в Украине.

Согласно сообщению, во вторник, 13 сентября, Еврокомиссия предложила директивы по ведению переговоров о подписании нового расширенного соглашения с Украиной, которое должно заменить существующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

«В расширенном соглашении будет применяться масштабный и амбициозный подход, и оно будет включать вопрос о создании зоны свободной торговли», – сказано в сообщении.

Предложенные директивы для ведения переговоров будут переданы для утверждения Совету Министров, чтобы переговорный процесс начался в начале 2007 года.

Новое соглашение будет полномасштабным документом, который будет охватывать все сферы общей деятельности ЕС и Украины.

Планируется, что в соглашение будут включены пункты об общих ценностях, углубленном сотрудничестве в сфере юстиции, свободы и безопасности, энергетического сектора, в сфере транспорта и охраны окружающей среды.

«Создание зоны свободной торговли является одним из ключевых моментов, по которому начнутся переговоры, как только Украина завершит процедуру вступления во Всемирную торговую организацию», сказано в сообщении.

Как сообщалось, Венгрия обещает содействовать заключению в 2007 году между Украиной и Европейским Союзом усиленного соглашения о сотрудничестве, которое будет содержать пункт об ассоциации между Украиной и ЕС.

В июне 2006 года комиссар Европейской комиссии по экономике и монетарной политике Хоакин Альмуния прогнозировал заключение с Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в 2008.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: