14 грудня 2016   12:10   671

В Бахмутском районе голову поссовета подозревают в организации незаконного референдума в 2014 году

Прокуратура Донецкой области вместе с Управлением СБУ в Донецкой области сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины поселковому голове пгт. Мироновский.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В среду, 14 декабря, прокуратура Донецкой области при оперативном сопровождении сотрудников СБУ сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины голове пгт. Мироновский Бахмутского района Донецкой области.

Установлено, что 7 мая 2014 года, председательствуя на заседании Мироновского поселкового совета, чиновник умышленно совершил действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины. Подозреваемый внес в повестку дня сессии вопрос о проведении на территории пгт. Мироновский референдума о признании террористической организации «ДНР» и в дальнейшем лично положительно проголосовал за решение поссовета о проведении референдума.

При этом глава пообещал дальнейшее содействие его проведению, а именно - предоставлением помещений для обустройства так называемых избирательных участков и подписанием соответствующего решения для этого, организации через представителей террористов «ДНР» выездных комиссий для голосования, установления времени работы участков и разъяснения гражданам порядка участия в незаконном референдуме.

На основании подписанного поселковым головой решения о выделении помещения коммунальной собственности - Мироновского дворца культуры для проведения голосования, и был проведен референдум.

Сейчас голове вручено подозрение о совершении преступления по ч. 2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что дело мэра Торецка, который также обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и содействии террористической организации «ДНР», уже направлено в суд.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: