Киевский райсуд Харькова по делу антимайдановца Игната Кромского, более известного по позывному "Топаз", продлил ему арест еще на 60 дней.Об этом корреспонденту
Укринформа рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.
"Суд продлил Кромскому арест еще на 60 дней. Следующее заседание суда - 27 января в 14.00", - отметила Дубовик.
По словам адвоката Александра Шадрина, в суд в очередной раз не явились ни потерпевшие, ни свидетели: "При этом, ни один из 151 свидетеля еще не допрошен, а из 52 потерпевших допрошены десять, при этом ни один не подтвердил причастности Кромского к инкриминируемым ему преступлениям".
На суде присутствовали представители ОБСЕ и Комитета ООН: они осуществляли мониторинг судебного процесса.
Как сообщал ранее Укринформ, 14 декабря заседание Киевского райсуда Харькова по делу Игната Кромского не состоялось: не явились потерпевшие.
6 декабря заседание суда в Харькове по делу Кромского не состоялось: в суд не прибыли ни адвокат "Топаза", ни потерпевшие.
28 октября Киевский райсуд Харькова продлил на 2 месяца, то есть, до 26 декабря, пребывание в СИЗО для антимайдановца Игната Кромского.
По словам адвоката Александра Шадрина, дело рассматривается заново, так как судья Киевского райсуда Сергей Диденко, который более 2 лет назад принял дело "Топаза" в качестве председателя судейской коллегии, подал в отставку.
"Топаз" задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного дела по факту штурма Харьковской ОГА. Его обвиняют по статьям "Массовые беспорядки", "Незаконное завладение транспортным средством", "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" - с санкцией до 15 лет тюрьмы.
29 марта 2014 года суд в Харькове посадил "Топаза" под домашний арест, но он сбежал, срезав браслет. В апреле сотрудники СБУ задержали его на границе с Россией. В сентябре суд избрал ему личное обязательство как меру пресечения. В ноябре "Топаз" не явился по вызову в суд. В декабре он задержан при попытке бегства в РФ.
Кромской в феврале 2014 года был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве с позывным "Топаз". В сети размещено его обращение к Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.