29 грудня 2016   13:25   504

Девальвация гривни не связана с национализацией "ПриватБанка", - НБУ

Девальвация национальной валюты не связана с национализацией "ПриватБанка".

Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Национального банка Украины Олега Чурия, опубликованного пресс-службой НБУ.

По данным ведомства, сегодня, 29 декабря 2016 года, на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, который, по информации ведомства, сформировался под одновременным давлением ряда факторов.

Так, среди таких факторов называется то, что предложение валюты сдерживает наличие гривневой ликвидности. Таким образом, у компаний-экспортеров, которые в течение прошлой и текущей недели получили возмещение НДС на сумму 12,5 млрд гривен, нет необходимости продавать валютную выручку.

Кроме того, рост спроса на иностранную валюту объясняется тем, что компаниям - участникам рынка необходимо делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года.

"В то же время подчеркиваем, что девальвационное давление на курс гривни на этой неделе не связан с переходом ПриватБанка в государственную собственность. Утверждение, что отток депозитов из банка провоцирует усиленный спрос на валютном рынке, не соответствует действительности", - сказано в сообщении НБУ.

Также в ведомстве отметили, что приток средств населения в другие банки вдвое превысил отток депозитов физических лиц из "ПриватБанка" с 19 декабря, а период оттока средств из "ПриватБанка" был непродолжительный - он длился всего три дня, после чего возобновилось возвращение средств населения в банки.

"В то же время отток депозитов юридических лиц из ПриватБанка был компенсирован притоком на счета юрлиц в других банках средств за возмещение НДС", - добавили в Нацбанке.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: