Четкая и жесткая блокада "ЛНР/ДНР" невозможна, пока открыта граница с РФ. Об этом в эфире телеканала
"112 Украина" заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
"Хочу сказать, что как таковой четкой и жесткой блокады невозможно провести в так называемых "ДНР" "ЛНР". Блокада - это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. Это будет фактически блокада со стороны Украины", - заявил глава ВГА.
По его словам, когда говорят о торговле с не подконтрольными Украине территориями, то в первую очередь, речь идет об угле.
"Первый вопрос: готовы ли мы на сегодняшний день отказаться от того угля? Пока на сегодняшний день я не услышал по поводу того, из Южной Африки, или из других государств мы можем обеспечить или нет. Прошлым летом 2016 года Украина использовала на 20% больше угля, чем зимой 2015-2016. И в этой части нужно определиться, готовы ли мы перетерпеть", - отметил Жебривский.
Также он подчеркнул, что в случае блокады необходимо будет запретить переход линии разграничения.
"Но это должно быть жестко, тогда запретить переход линии разграничений. Не должно быть так называемых КПВВ, не должно быть очередей по 5-10 тыс. человек. Если делать, то делать. Готовы к этому? Думаю, что не готовы на сегодняшний день", - сказал Жебривский.
Как сообщалось, 26 декабря ветераны АТО заявили о начале экономической блокады так называемых "ЛНР/ДНР". В этот раз блокада будет более серьезная, чем годами ранее.
Ветераны АТО подчеркнули, что будут бороться, в первую очередь, с контрабандой металла, леса, алкоголя и сигарет. По их словам, они не намерены ущемлять местных жителей, которые проносят продукты питания.
Десятью днями до этого бойцы добровольческих батальонов объявили боевикам на Донбассе ультиматум с требованием освобождения украинских военных, которые удерживаются в плену. Боевики должны начать обмен пленными, или же их ждет экономическая блокада.
По мнению министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша, полная блокада оккупированных боевиками территорий Донецкой и Луганской областей помешает процессу освобождения пленных.
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.