15 січня 2017   21:58   480

В Кремле рассказали о кибератаках на сайт Путина

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что ежедневно на сайт Кремля происходит "сотни" и "тысячи" хакерских атак в день.

Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу NBС News.

"Этот веб-сайт (президента РФ Владимира Путина, - ред.) подвергается атакам хакеров сотни и иногда даже тысячи раз на день. Некоторые из хакеров осуществляют атаки с территории Соединенных Штатов, Китая, Индии, европейских стран. Но мы не делаем выводов, что эти кибератаки происходят под руководством президента Обамы и Белый Дом несет ответственность за эти атаки. Если бы мы так говорили, что вы бы ответили, мол, "эти россияне, они, наверное, сумасшедшие", - отметил спикер главы России.

На вопрос ведущего, заказывал ли Путин проведение хакерских атак на правительственные ресурсы США, Песков ответил отрицательно. Он также опроверг осведомленность российского лидера о том, что кибератаки будут происходить, а также заявил, что суть обвинений избранного президента Дональда Трампа о том, что РФ стоит за кибервзломами сервисов партий демократов и республиканцев, является неверной.

Также Песков подчеркнул на необходимости различать источник, от которого может исходить угроза безопасности информационных ресурсов, и не делать поспешных выводов и обвинений.

"Это очень важная деталь. Если вы вспоминаете любые IP-адреса российского происхождения, это одна история. Но другое дело, если вы обвиняете официальную Москву, определенных людей в российском правительстве. Мы живем в 21 веке технологий, и каждый IP-адрес сейчас может быть известен студентом бакалавриата", - заметил он.
РБК-Украина
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: