16 січня 2017   12:42   427

Суд признал незаконным постановление Кабмина об отборе "бюджетных" банков

Окружной административный суд Киева 11 января признал незаконным постановление Кабинета министров об отборе банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.

Об этом говорится в постановлении суда.

22 сентября 2016 года Кабинет министров принял постановление №662, которым ужесточил отбор банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.

Ряд банков, которые не попали под новые критерии правительства, обратились в суд с требованием признать незаконным постановление.

По иску Индустриалбанка суд 11 января принял решение о незаконности одного критерия из данного постановления.

Данный критерий допускал к выплатам банки с активами более 1% активов банковской системы, контрольный пакет акций которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75%.

Суд решил, что прописанные Кабмином критерии не гарантируют платежеспособность банков в будущем.

Это решение суда может быть оспорено Кабмином в течение 10 дней.

Как сообщалось, Акцент-банк, Поликомбанк, Индустриалбанк, Марфин Банк, Полтава-банк и МетаБанк подали на Кабмин в суд с требованием отменить постановление №662 от отборе банков для выплат бюджетникам и пенсионерам.

Напомним, ранее АМКУ предложил Кабмину пересмотреть положения по обеспечению конкурентных условий отбора банков, уполномоченных на выплату пенсий, пособий, заработной платы работникам бюджетных учреждений.
Экономическая правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: