18 січня 2017   21:35   509

Путин, Олланд и Меркель договорились о проведении встреч в «нормандском формате»

В ближайшее время запланировано проведение ряда мероприятий с участием лидеров стран «нормандского формата» (Германия, Франция, Украина, Россия) для усиления работы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом условно договорились российский и французский президенты Владимир Путин, Франсуа Олланд и канцлер и Германии Ангела Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня, 18 января, состоялся телефонный разговор между тремя участниками «нормандского формата», в ходе которого обсуждалась реализация Минских договоренностей с учетом итогов встречи «четверки» в Берлине 19 октября 2016 года. На встрече, в частности, обсуждалась «дорожная карта» имплементации соглашений.

«Выражена неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украинского кризиса. Констатировано, в частности, обострение обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе, а также недостаточная результативность работы в Контактной группе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что поднимались вопросы «совместных усилий по деэскалации напряженности на юго-востоке Украины, обеспечению последовательного выполнения положений «Минска-2», включая скорейший обмен удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Также стороны договорились о проведении совместных мероприятий для усиления работы «нормандской четверки».

«Условлено придать дополнительный импульс деятельности в рамках «нормандской четверки». В этой связи на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях», - сообщают в Кремле.

Накануне, 16 января, вопросы урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Меркель и Олланд обсудили с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны пришли к согласию о необходимости продолжения работы по подготовке «дорожной карты» имплементации Минских договоренностей.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: