19 січня 2017   09:36   393

Комитет Маккейна в Сенате США рекомендовал Мэттиса на пост министра обороны

Возглавляемый сенатором Джоном Маккейном Комитет Сената по делам вооруженных сил приняли решение рекомендовать кандидатуру Джеймса Мэттиса на пост министра обороны США.

Ранее Сенат США сделал для отставного генерала Джеймса Мэттиса, одноразовое исключение из закона о гражданском контроле в армии США, запрещающего бывшим военным занимать пост министра обороны ранее, чем через семь лет после увольнения из вооруженных сил.

Мэттис уволился из Корпуса морской пехоты лишь около четырех лет назад в звании генерала.

В случае назначения на должность министра обороны Мэттис станет первым более чем за полвека кадровым военнослужащим во главе Пентагона.

Ранее в ходе сенатских слушаний Маттис заявил, что российский президент Владимир Путин пытается расколоть страны НАТО.

Напомним, в декабре новоизбранный президент США Дональд Трамп анонсировал назначение генерала морской пехоты Джеймса Меттиса, по прозвищу "Бешеный пес", главой Пентагона.

Меттис критиковал Барака Обаму за недостаточную военную поддержку союзников, заявлял, что Америка страдает "стратегической атрофией" и называл агрессию России против Украины в Крыму и на Донбассе "значительно острее, гораздо серьезнее, чем считают в Вашингтоне и ЕС.

Избранный президент США Дональд Трамп официально представит кандидатуру Мэттиса после инаугурации, а после этого назначение нового Министр обороны рассмотрит Сенат.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: