23 січня 2017   17:04   574

«Финбанк» подозревают в финансировании сепаратизма

Государственная фискальная служба подозревает «Финбанк» в отмывании денег и финансировании сепаратизма.

Согласно постановления Шевченковского райсуда. Киева от 28 декабря 2016 года, Главное следственное управление ДФС осуществляет досудебное расследование по уголовному производству №32014160000000130 от 06.06.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса («Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»).

«Служебные (лица) банковских учреждений, в том числе ПАО «Финбанк», возможно, причастны к совершению финансовых операций и/или сделок с денежными средствами или иным имуществом, полученными вследствие совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем, а также возможную причастность этих лиц к финансированию сепаратистских мероприятий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, изменения или свержения конституционного строя, изменению или свержению государственной власти», - говорится в постановлении суда.

Также отмечается, что «для досудебного расследования, с целью проверки информации, изложенной в депутатском обращении, возникла необходимость во временному доступе к вещей и документов ПАО «Финбанк», которые составляют банковскую тайну и находятся во владении ПАО «Укрсоцбанк».

Суд удовлетворил ходатайство следователей налоговой милиции и предоставил право временного доступа к документам (информации) с возможностью изъятия надлежащим образом заверенных копий документов, находящихся в распоряжении Укрсоцбанка относительно двух счетов Финбанка №16000980804184 (украинская гривна) и №16006756804185 (швейцарский франк) за период с 03.12.2013 года по 11.12.2014 года.

Также суд удовлетворил подобные ходатайства в отношении счетов «Финбанка» в «Фортуна-Банке» и банка «Хрещатик».
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: