30 листопада 2004   20:22   1630

Верховный Суд: объявлен перерыв до 10 утра среды

Верховный Суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы штаба лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко о признании Центральной избирательной комиссией премьер-министра Виктора Януковича победителем выборов Президента до 10:00 1 декабря. Об этом сообщают «Українські Новини».

В ходе заседания ВС заслушал выступления представителей Ющенко, а также представителей ЦИКа.

В своих выступлениях представители штаба Ющенко обращали внимание судей на многочисленные нарушения в ходе заседания ЦИКа, на котором было принято постановление о признании Януковича победителем выборов Президента, а также в ходе голосования на выборах Президента. В частности, представители Ющенко обратили внимание ВС на то, что в некоторых округах на избирательные участки не были допущены представители Ющенко, а также наблюдатели от этого кандидата. Представители Ющенко также отметили нарушения со списками избирателей, а также нарушения с использованием открепительных талонов в ходе голосования на дому.

В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский отрицал нарушения в ходе заседания ЦИКа, на котором было принято постановление, однако признал нарушения в ходе выборов Президента, отметив при этом, что эти нарушения не повлияли на окончательный результат выборов.

На заседании также выступил член ЦИК Валерий Бондик, который в своем выступлении коснулся хода голосования в Донецкой области, которую он курировал во время выборов.

После выступления Бондика оппоненты, а также судьи ВС в течение почти 2 часов задавали ему вопросы о ходе голосования в этой области.

Ответы на эти вопросы неоднократно прерывались смехом в зале судебного заседания.

На заседании 1 декабря ВС намерен продолжить рассмотрение дела, в частности, закончить заслушивание выступлений представителей ЦИК и заслушать представителей заинтересованной стороны по делу премьер-министра Виктора Януковича.

На 12 часов ВС пригласил на заседание в качестве свидетелей членов ЦИК Андрея Магеру, Ярослава Давыдовича, Руслана Князевича и Александра Чупахина.

Напомним, что 29 ноября ВС начал рассмотрение жалобы центрального штаба Ющенко на постановление ЦИКа о признании Януковича победителем на выборах Президента.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: