13 лютого 2017   23:12   705

Насалик: Минэнергетики ввело в действе два из четырех проектов по замещению угля

Министерство энергетики и угольной промышленности ввело в действие два из четырех разработанных проектов по замещению угля антрацитовой группы.

Об этом заявил глава Министерства Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

"Министерство разработало четыре проекта по замещению антрацитовой группы. Более того, два проекта мы уже полностью ввели в действие", - заявил Игорь Насалик.

По словам министра энергетики и угольной промышленности, один проект позволяет уменьшить потребление угля антрацитовой группы как минимум на 1 млн тонн. "Проект, который связан с Ровенской АЭС и подстанцией "Киевская" - это 750 кВ, которая уже идет, обеспечив Киев и Киевскую область. Второй, это ввод гидроаккумулирующей станции, которая также дала экономию около 400 тысяч тонн угля", - отметил Игорь Насалик.

При этом Игорь Насалик отметил, что еще два проекта планируется ввести в этом году. "Это замена антрацитовой группы на втором и пятом блоке Змиевской ТЭЦ, экономия которой составит около 1,3 млн тонн, и введение линии Запорожье-Каховка, которое также даст около 1,5 млн тонн", - добавил Насалик.

Вместе с тем Игорь Насалик отметил, что на неподконтрольной территории работает 600 тысяч шахтеров, которые "добывают украинский уголь", поставляющийся на нужды украинской энергетики. "Деньги эти шахтеры получают через карты "Ощадбанка" Украины", - добавил министр энергетики и угольной промышленности.

Он также добавил: "У нас нет корреспондентских счетов между контролируемой и неконтролируемой зоной".

Как известно, "Укрэнерго" и Министерство энергетики предлагают Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО. Об этом на заседании антикризисного штаба сообщили и.о. руководителя "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: