25 лютого 2017   19:10   1150

Финляндия поможет в создании "новой украинской школы", - Гриневич

Финское правительство заявило, что готово поддерживать реформу школьного образования в Украине.

Об этом Громадському сообщила глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает Цензор.НЕТ.

По ее словам, финны редко выбирают этот приоритет для сотрудничества с другими странами, поскольку "у них и так есть образовательный туризм, все к ним ездят перенимать опыт".

"Но когда они увидели нашу концепцию "новой украинской школы" и изучили все документы, на политическую предложение правительства по поводу реформы образования, они сказали "да, это то, какой должна быть школа и мы готовы в это вкладываться", - рассказала Гриневич.

Министр отметила, что система образования в Финляндии является примером для многих стран, но очень отличается от системы украинского образования.

"Финская школа, когда излагает материал, она преподает его интегрированными предметами, то есть нет специфического разделения на многие предметы, как у нас привыкли. Если вы гуманитарий, углубленно изучаете целую палитру гуманитарных предметов, то тогда вы можете получить общий интегрированный курс физики, химии и биологии. У нас, к сожалению, этого подхода не понимают, он совершенно новый и сейчас мы предложили только на общественное обсуждение, пока только как проект, а именно для старшей профильной школы 10-11 классов ", - рассказала Гриневич.

По ее словам, такая система воспринимается с большим сопротивлением в первую очередь учителями.

"Они привыкли к традиции предметного преподавания. Возникает очень много вопросов, кто будет преподавать такой интегрированный курс? А от этого не пострадает уровень изучения биологии, физики и химии в Украине? Идея заключается в том, что мы должны в старшую школу привить детям не ненависть или равнодушие к математике и естественным предметам, а наоборот заинтересованность, чтобы большее количество детей выбирали в 10 -11 классе углубленное изучение естественных предметов", - добавила министр.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: