26 лютого 2017   13:00   1269

Российская сторона в СЦКК пока не дает гарантий прекращения огня возле Авдеевки, - Жебривский

Российская сторона в СЦКК пока не дает гарантий прекращения огня возле Авдеевки, - Жебривский
Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) так и не предоставила письменных гарантий прекращения огня в районе прорыва ЛЭП в Авдеевке.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«По состоянию на 9:00 российская сторона в СЦКК так и не предоставила письменных гарантий прекращения огня в районе прорыва ЛЭП. Без таких гарантий и без участия представителей миссии ОБСЕ электромонтажники не выйдут на линию, потому что существует большая угроза обстрелов со стороны российских боевиков», - написал он.

Кроме того, Жебривский напомнил, что и при наличии письменных гарантий боевики обстреливали электромонтажников.

«Утром подключаем к мощному электрогенератору городскую насосную станцию, чтобы подать в дома воду. Готовим к подключению учебные заведения города, чтобы они завтра могли возобновить работу», - сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МТОТ) также сообщает о том, что согласование «режима тишины» в СЦКК со стороны РФ так и не получено. Об этом сообщается в Twitter МТОТ.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, по состоянию на утро 26 февраля в Авдеевке нет света, вода подается по графику.

«По состоянию на 7:00 26 февраля централизованное электроснабжение отсутствует. Теплоснабжение в городе, где проживает около 22 тысяч человек, осуществляется централизованно за счет теплоэнергоцентрали Авдеевского коксохимического завода. Централизованное водоснабжение осуществляется по графику из городского резервуара», - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от 10 генераторов.

Напомним, утром 24 февраля жители Авдеевки остались без водоснабжения в результате обстрела со стороны боевиков. Позже воду в результате повреждения ДФС стали подавать почасово из запасных резервуаров.

Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: