28 лютого 2017   09:01   457

Взятие под контроль боевиками украинских предприятий на территории ОРДЛО будет прямым нарушением минских договоренностей, – Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что намерение террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" прекратить отправку угля через линию разграничения с 1 марта в случае продолжения железнодорожной блокады противоречит договоренностям, достигнутым в Минске (Беларусь) в феврале 2015 года.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Неприкосновенность украинских предприятий, в том числе публичного акционерного общества "Укрзализныця", была одним из условий, достигнутых в ходе минских переговоров. Если мы станем свидетелями того, что украинские предприятия, зарегистрированные на территории Украины, будут, как они заявили, взяты под внешнее управление - это будет прямое нарушение "минских договоренностей", - сказал он.

Замминистра отметил, что не видит будущего у таких предприятий.

Как сообщалось, 2 февраля участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута.

25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. Было заблокировано движение 12 поездов в количестве 700 вагонов. 16 февраля активисты заявили, что вслед за железной дорогой начали блокирование автомобильных дорог.

На сепаратистских сайтах в понедельник распространено совместное заявление главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР", в котором они требуют от Киева до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса, что, по их словам, противоречит Минским договоренностям. В случае, если их требование не будет выполнено, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий угрожают взять под контроль предприятия, сохраняющие украинскую юрисдикцию, а также обещают на временно не подконтрольных правительству Украины территориях прекратить поставку угля.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: