1 березня 2017   21:23   448

Признание паспортов ОРДЛО и "национализация" боевиками предприятий противоречит Минским соглашениям, - Олифер о позиции Украины в ТКГ

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе считает, что объявленная боевиками "национализация предприятий-нерезидентов" негативно влияет на выполнение Минских соглашений.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарья Олифер на своей странице в Фейсбук.

"Как в рамках работы подгрупп, так и на уровне Трехсторонней контактной группы Украина жёстко ставила вопрос о том, что решение, принятое Российской Федерацией о признании паспортов и других документов, выданных в ОРДЛО, противоречит Минским соглашениям.

Кроме того, мы заявили о том, что ультиматумы ОРДЛО касательно "национализации" предприятий, работающих в украинском юридическом поле, а также признание российского рубля "единственной государственной денежной единицей на территории ОРДЛО" крайне негативно влияют на выполнение Минских соглашений. Любые действия по национализации предприятий противоречат статье 1 Протокола I к Европейской конвенции о защите прав человека 1950 г.

Мы высказали надежду на то, что процессы, связанные с документами и национализацией не будут иметь необратимый характер", - написала пресс-секретарь Кучмы.

Олифер также напомнила, что Украина считает вопросы безопасности первой и ключевой составляющей Минских договоренностей, без решения которых невозможно продвижение в урегулировании остальных вопросов.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: