1 грудня 2004   18:59   1579

Госдума приняла закон о назначении губернаторов

В среду Госдума приняла во втором чтении проект закона о новом порядке выборов губернаторов.

За закон проголосовали 357 депутатов, против - 61, четверо воздержались, сообщает корреспондент "Газеты.Ru".

Cогласно принятому проекту закона, президент вправе два раза вносить кандидатуру в региональный парламент. В течение 30 дней в первый и второй раз парламент должен либо утвердить представленную фигуру, либо отклонить его.

После двух раз отказа президент может предложить на рассмотрение кандидата в третий раз, своим указом назначить врио губернатора либо распустить региональный парламент.

Кроме того, законопроект предлагает уже избранным до вступления данного закона в силу губернаторам добровольно поставить перед президентом вопрос о фактическом переназначении себя.

В частности, в законопроекте отмечается, что губернатор вправе поставить перед президентом вопрос о доверии к себе и досрочном сложении своих полномочий.

Всего по словам главы профильного комитета по региональной политике Виктора Гришина, на обсуждение были направлены поправки из 14 регионов, от 107 членов Совета Федерации, от всех думских фракций. Однако в текст закона депутаты включили только 8 поправок от депутатов из "Единой России" и от членов Совета Федерации.
"Газета.ru"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: