10 березня 2017   22:00   687

Украина поддерживает иск ПриватБанка против РФ о возмещении убытков от оккупации Крыма, - Данилюк

Украина поддерживает иски в международные суды против России на возмещение убытков пострадавшим от российской аннексии Крыма инвесторам, в том числе иски ПриватБанка и его бывшего акционера Игоря Коломойского.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Украины Александр Данилюк на Первом экономическом форуме в Киеве 10 марта.

"Государство сейчас активно этим занимается...Мы будем использовать все необходимые инструменты", - заявил Данилюк.

Глава украинского Минфина отметил, что одной из функций будущей службы финансовых расследований, призванной заменить налоговую милицию, будет расследование злоупотреблений в банковском секторе для защиты вкладчиков и инвесторов.

В аннексированном Крыму в ноябре 2016 года заявили о планах продать имущество украинского бизнесмена Игоря Коломойского на сумму 2 миллиарда рублей.

По информации оккупационного "правительства" Крыма, в 2016 году за продажу бывших объектов Коломойского в целом выручили 1,4 миллиарда рублей. Данные средства поступили в Фонд защиты вкладчиков для компенсации вкладов бывшим клиентам ПриватБанка в Крыму.

В октябре подконтрольный оккупанты согласовали продажу восьми объектов недвижимости, которые принадлежат украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Кремлевские марионетки в 2014 году "национализировали" имущество крупнейшего на полуострове банка и других компаний группы "Приват". В список вошло свыше 100 различных объектов.

ПриватБанк, входивший до национализации в группу "Приват" Игоря Коломойского, судится с Россией из-за потери после аннексии Крыма банковского бизнеса на территории полуострова. Международный арбитраж в Гааге рассматривает иски ПриватБанка, ООО "Аэропорт "Бельбек", "Укрнафты" и ООО "Стабил" к России.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: