16 березня 2017
16:04
779
Россия выдает Украине бывших наемников ОРДЛО: "ветераны Новороссии" жалуются на РФ
Бывшие наемники, воевавшие на Донбассе, пожаловались Общественной палате РФ на безразличие российских властей к их судьбе.
Себя наемники называют себя "ветеранами Новороссии".
По их словам, прокуратура РФ выдает ополченцев по запросу украинских коллег, российские суды депортируют их за нарушение миграционного законодательства, а власти непризнанных республик никак не отстаивают интересы своих "граждан".
В Общественной палате пообещали помочь, но добавили, что ожидания " ополченцев" от России "оказались завышенными". Ветеранам также напомнили, что "экономический кризис в России был спровоцирован украинской войной".
Позицию наемников озвучила председатель "Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины" Лариса Шеслер.
"Россия в 1993 году подписала конвенцию о правовой помощи, которая подразумевает выдачу людей, обвиняемых в преступлениях в других бывших советских республиках... Украина возбуждает уголовные дела против политических противников. Как по политическим статьям - например, по обвинению в сепаратизме, так и по уголовным - таким, как хищение собственности", - пожаловалась Шеслер.
Ее возмутило, что российская прокуратура "зачастую идет на поводу у прокуратуры Украины" и пытается выдать таких людей по запросам соседнего государства. "Мы буквально вырывали людей, ссаживали их с поезда на Киев".
Но воевавшим на стороне террористов людей, которые пока не попали в поле зрения Службы безопасности Украины, оказалось непросто освоиться в России.
"В России практически невозможно получить статус беженца,- пожаловалась Лариса Шеслер.- А сейчас суды начали отказывать в продлении временного убежища. Им говорят, что в Донбассе война закончилась, можно ехать обратно".
"Российские суды нарушают российское законодательство,- пожаловалась представитель "Союза добровольцев Донбасса" Мария Коледа.- Они не дают времени на обжалование решения о депортации, сразу высылают".
Ее коллега Ольга Кулыгина в свою очередь возмущается: "ДНР и ЛНР претендуют на звание государственных образований, но их представители пока не очень были замечены в рядах тех, кто должен осуществлять правовую поддержку своих граждан".
На площадке Общественной палаты дал ответ вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. Он дал комментарий в духе официальной риторики Кремля.
"Ситуация выглядит дико. Сложно себе представить, чтобы Сталин сдавал Гитлеру немецких антифашистов. Хорошо, что украинские беженцы и политэмигранты начинают наконец понимать: Россия это несколько не тот формат, что виделся им когда-то в розовых или голубых тонах. Это не СССР, и здесь есть свои известные проблемы, которые надо учитывать. Может быть, если бы поняли это раньше, не было бы такой страшной войны. Поэтому у них не может быть излишних претензий к России, завышенных ожиданий". Он пожаловался, что в самой ОП "в рамках кризиса зачастую нет денег даже на то, чтобы купить бумагу", и подчеркнул, что "кризис спровоцирован украинской войной".
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.