2 грудня 2004   14:08   1681

Кучма продлил запрет на продажу земли

Президент Леонид Кучма подписал изменения в земельный кодекс о продлении моратория на продажу земли до 2007 года.

Как сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства, Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины». Этот Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины преодолела вето президента Украины относительно Закона Украины „О внесении изменений в Земельный кодекс Украины”, которым вводится мораторий на продажу земли до 1 января 2007 года.

Закон предполагает, что в соответствии с Переходными положениями Земельного кодекса граждане и юридические лица, которые имеют в пользовании земельные участки, но в соответствии с кодексом не могут иметь их по такому праву, должны до 1 января 2005 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них. Принятый Закон продлевает срок такого переоформления до 1 января 2010 года.

В соответствии с Законом граждане и юридические лица до 1 января 2015 года смогут приобретать право собственности на землю сельскохозяйственного назначения общей площадью лишь до 100 гектаров.

Закон также продлевает до 1 января 2007 года действие запрета на внесение права на земельную долю в уставной фонд хозяйственных обществ. Кодексом такой запрет устанавливается до 1 января 2005 года.

Законом также предполагает, что граждане и юридические лица, которые имеют в собственности земельные участки для ведения сельского хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины - владельцы земельных участков, не будут иметь права до 1 января 2007 года продавать или иным способом отчуждать принадлежащие им земельные участки и земельные доли, кроме передачи их по наследству и при изъятии земель для общественных потребностей.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: