23 березня 2017   20:39   453

"Батькивщина" подделывает данные своих "доноров" – ЧЕСНО

Партия "Батькивщина", задекларировавшая 7,5 миллионов грн пожертвований от граждан, часто фальсифицирует происхождения этих средств.

Об этом сообщает движение ЧЕСНО, которое сопровождало работников НАБК во время проверки информации, предоставленной партией.

Активисты отмечают, что "Батькивщина" получила наивысший уровень "народной" поддержки. Если этой партии граждане перечислили более 7,5 миллионов гривен, то "Самопомич", которая занимает второе место по уровню пожертвований, получила лишь 1,2 миллиона.

В рамках проверки, инициированной НАБК, сотрудники Нацагентства выясняли у "доноров" "Батькивщины", или они действительно перечисляли собственные средства на счет партии.

Большинство "вкладчиков" впервые узнают о том, что перечисляли кому-то деньги именно от работников агентства. В финансовом отчете "Батькивщины" фигурирует Лидия Федоровна из Василькова. Она заявляет, что не перечисляла деньги партии.

Лидия Федоровна отмечает, что 4 тысячи, которые она якобы перечислила "Батькивщине" в четвертом квартале, — это "очень большая" сумма для нее.

"Нет, не осуществляла (взносов в пользу партии "Батькивщина" - прим. авт.). Ничего не известно", -заявила она.

Обычно, данные одного и того же человека использовали для ряда платежей, при этом изменяя место жительства. Так якобы от Александра Лясоты было 9 платежей. Общая сумма составила почти 20 тысяч. Места жительства указаны разные — Вышгород, Фастов, Обухов.

Как выяснило ЧЕСНО, настоящий адрес "донора" — таки Фастов. В 2015 году тот, кто якобы дал деньги "Батькивщине", баллотировался от другой партии партии — "Силы людей" в Фастовский горсовет.

Сам же Лясота отмечает, что не имеет никакого отношения к "Батькивщине" и денег не перечислял.

"Я к "Батькивщине" отношения не имею уже три года, это точно... Это не правда (о пересчете средств, - прим. авт.). Если вам нужно подтверждение, что я этих денег не платил, конечно я дам это подтверждение", - заявил он.

Большинство "доноров" - из Киевской области. Поэтому активисты обратились за комментарием к председателю областной организации "Батькивщины" Константину Бондареву, который претендовал на должность председателя КОГА. Он заявил, что движение ЧЕСНО выполняет решения "Вашингтонского обкома" и общаться отказался. "Где вы взяли мой телефон? Ну как вы не отвечаете на этот вопрос, то и я не буду отвечать на ваше. До свидания, уважаемый!", - сказал Бондарев.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: