28 березня 2017   19:31   1464

В Славянске представят книгу, посвященную памяти погибшего журналиста Игоря Александрова

В Славянске представят книгу, посвященную  памяти погибшего журналиста Игоря Александрова
5 апреля 2017 года, в 13.00, в центральной библиотеке Славянска (площадь Соборная, 2 – А) состоится презентация информационно-публицистического издания «Славянский счёт», посвященного светлой памяти Игоря Александрова.

Об этом сообщается в анонсе презентации.

Напомним, 3 июля 2001 года в г. Славянске Донецкой области было совершено нападение на журналиста, директора телерадиокомпании «Тор» Игоря Александрова, выпустившего перед этим в прямом эфире три резонансных передачи об организованной преступности и её связях с правоохранителями.

7 июля 2001 года Александров умер от полученных травм.

«7 июля 2006 года Апелляционный суд Луганской области признал Александра Рыбака (один из основных «героев» передач) заказчиком убийства журналиста Александрова и приговорил к 15 годам лишения свободы. Его брат – Дмитрий Рыбак – признан виновным в подготовке убийства и осужден к 11 годам лишения свободы. Исполнители убийства – Александр Онишко и Руслан Турсунов – получили 12 и 6 лет лишения свободы соответственно.

В 2001 году в совершении убийства Александрова был обвинен бомж Юрий Вередюк. Топорная фальсификация обвинения Вередюка сотрудниками милиции и прокуратуры с участием членов краматорской преступной группировки «Старый город» была высмеяна представителями СМИ, сам Вередюк оправдан и освобожден в зале суда, а позднее отравлен милиционерами.

Народные депутаты Украины, экс-убоповцы Солодун и Сербин, журналисты, проводившие собственное расследование неоднократно указывали на то, что:

– Александр Рыбак не имел мотива для убийства журналиста;

– подполковник милиции из Краматорска Игорь Криволапов не имел личного мотива фальсифицировать результаты расследования, подыскивая Вередюка и «доказательства» совершения им убийства;

– милиционеры из Донецка не имели мотива убивать Вередюка.

Но такие мотивы были у высокопоставленных правоохранительных чиновников Донецкой области (В.П. Пшонка, В.С. Малышев и др.). В материалах парламентской следственной комиссии чётко зафиксировано, что первый, кто заявил, что убийство Александрова носит случайный характер, был Виктор Янукович. О причастности Януковича к убийству Александрова 12 июля 2005 года в апелляционном суде Луганской области заявил свидетель О. Солодун.

Было известно, что в планируемой на июнь-июль 2001 года четвертой передаче Александрова «Без ретуши», речь будет идти о правоохранительной «крыше» Рыбака. От бывшего сотрудника Краматорского ОБОП Олега Солодуна Александров получил для этой передачи фото сына В.П. Пшонки – Артема Пшонки ( народный депутат Украины в 2006–2014 годах) с членами краматорской ОПГ «17 участок». После убийства Александрова ряд документов и указанные фотографии исчезли. На указанные и другие обстоятельства заинтересованности В.П. Пшонки (и других высокопоставленных лиц Донецкой области) в убийстве Александрова и фальсификации расследования неоднократно в течение нескольких лет публично указывали О. Солодун, народный депутат І-III созывов А. Шеховцов, донецкий журналист С. Гармаш. Однако следственная группа ГПУ версию о действительных заказчиках убийства Александрова никогда не расследовала, а В.П. Пшонка на открытые обвинения в СМИ в его адрес никак не реагировал.

В книге «Славянский счёт» авторами собраны все материалы собственного расследования убийства Игоря Александрова, в хронологическом порядке раскрывающее фальсификацию следствия правоохранителями и изобличающее истинных убийц.

Интерес читателя также вызовут впервые публикуемые документы и фотографии (в том числе ранее исчезнувшие)», - сообщается в анонсе будущей презентации книги.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: