22 вересня 2006   14:05   1372

Ющенко не одобряет воровские схемы «донецких». Если бы его еще слушались

Президент Виктор Ющенко не поддерживает возобновление свободных экономических зон в 2007 году.

Об этом он сообщил журналистам, пребывая на военных учениях в Николаевской области.

«Я не поддерживаю ту политику, которая несколько лет назад была сформирована в режиме свободных зон», - сказал Ющенко.

Ющенко отметил ряд недостатков у СЭЗ создаваемых на таких принципах.

«Это были сформированы в значительной мере ненужные каналы завоза в Украину товарных позиций, которые касались не только территорий самой экономической зоны, но и многих-многих других регионов», - сказал Ющенко.

По его словам, так возникала целая политика по возмещению НДС и другие нюансы.

Ющенко подчеркнул, что можно подойти более выборочно к организации СЭЗ, провести тщательную ревизию, установить более четкие границы, чтобы избежать ситуации, которая существовала 3 года назад в Украине, когда было 22 СЭЗ и по некоторым из них не существовало даже территориальных границ их деятельности.

Ющенко подчеркнул, что сначала нужно провести ревизию тех условий, на которых работали предыдущие СЭЗ и установить новые правила по формированию этих зон и только тогда можно инициировать создание в определенных районах СЭЗ.

Как сообщалось, 15 сентября Кабинет Министров предложил Верховной Раде в 2007 году возобновить льготы для свободных экономических зон и территорий приоритетного развития.

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник прогнозировал недопоступление в госбюджет-2007 12,5 млрд гривень в случае возобновления льгот для СЭЗ.

Министр экономики Владимир Макуха считает нецелесообразным восстановление СЭЗ без их усовершенствования.

В марте 2005 года Рада приняла предложенные Кабмином изменения в госбюджет-2005, предусматривающие отмену льгот, ранее предоставленных для СЭЗ, ТПР, технопарков.

В Украине создано 12 СЭЗ и в 9 регионах был введен льготный инвестиционный режим.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: