5 квітня 2017   10:58   433

В НАТО настаивают, что Украину нельзя оставлять наедине с Россией

Ситуация с безопасностью на востоке Украины демонстрирует необходимость усиления давления на Россию для прекращения огня, заявляет замглавы Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене (Литва).

«Мы всё так же обеспокоены продолжающейся незаконной аннексией Крыма и ее агрессией на Донбассе. Мы осуждаем Россию за поддержку боевиков на востоке Украины. Нарушение Минских соглашений в части прекращения огня демонстрирует, насколько нестабильной является ситуация, и это требует усиления давления с тем, чтобы прекратить эскалацию насилия и для выполнения Минских соглашений», - сказала она в ходе заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве 5 апреля.

Юкнявичене отметила, что Литва обеспокоена «признаками расширения российской активности в Черноморском регионе».

Она напомнила, что в литовском парламенте был принят так называемый план относительно Украины, в котором содержится призыв к западному сообществу помогать украинской стороне политически, финансово, экономически.

«Ключевой момент плана в том, что лишь независимая свободная Украина является ключом к европейской безопасности. Западный мир рискует потерять Украину, если оставит её наедине с Россией. Ситуация с безопасностью остаётся сложной и риск эскалации очень высок», - подчеркнула Юкнявичене.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: