23 квітня 2017   12:33   3362

В Краматорске вандалы разрушили памятник врачу - герою Второй мировой войны

В Краматорске вандалы разрушили памятник врачу - герою Второй мировой войны
В соцсетях Краматорска вчера, 22 апреля, появились фотографии погрома на кладбище, расположенного в районе Артемовского переезда.

Причем неизвестные вандалы предметно разгромили надгробный памятник над могилой человека, имя которого навсегда вписано в историю Краматорска: врача-хирурга Дмитрия Степановича Мазура.

Имя Дмитрия Степановича Мазура известно как главврача-хирурга больницы №1, где в годы оккупации Краматорска нацистами действовал подпольный госпиталь.

Объявив, что в больнице лечатся тифозные больные, группа врачей под руководством Дмитрия Степановича Мазура спасала жизни раненых советских бойцов, переправляя их затем через линию фронта. Медики также спасали юношей и девушек от угона в Германию, помещая их в больницу. В 1976 году на поликлинике № 1, в честь подпольного госпиталя, была открыта мемориальная доска.

На счету у Дмитрия Степановича Мазура - более 15 тысяч операций. Он спасал и лечил людей вплоть до выхода на пенсию в 1975 году. В 1978 году, в возрасте 82 лет, Дмитрий Степанович Мазур скончался.

Его похоронили на кладбище у Артемовского переезда, над могилой установили памятник. Однако, как говорят жители близлежащего поселка, по всей видимости, родственников у покойного доктора в Краматорске не осталось, поэтому за могилой Дмитрия Степановича Мазура понемногу ухаживали неравнодушные люди. И вот - итог...

Кстати, жители поселка не исключают, что могила врача была разрушена, чтобы... освободить место для последующих захоронений: кому-то "приглянулось" место.

Думается, что в эту ситуацию должны немедленно вмешаться власти Краматорска, тем более, что недавно имя Дмитрия Степановича Мазура было присвоено улице, ранее носившей имя Мориса Тореза.

ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: