25 квітня 2017   17:48   752

В Родинском уволили главврача и заведующих детсадов

В Родинском Донецкой области сегодня, 25 апреля, четыре депутата проголосовал за увольнение и.о главного врача горбольницы и директоров всех детских садов.

Как заявила член исполкома Наталья Давкина, и.о главврача Родинской больницы Николай Кириченко уволился по собственному желанию. По ее словам, он неоднократно нарушал закон, в частности, превышал должностные полномочия и заключал сомнительные договоры на проведение ремонтных работ.

И.о. родинского городского головы Екатерина Андрийченко добавила, что Кириченко написал заявление после того, как в отношении его были открыты уголовные дела. Она отметила, что уход с должности не снимает с Кириченко ответственности за ремонт в больнице.

По информации СМИ, больница была переподчинена Родинскому горсовету с установлением нового устава медучреждения, что уволенный Кириченко будет оспаривать в суде. Отмечается, если суд признает, что устав принят с нарушениями законодательства, увольнение Кириченко также окажется незаконным.

Кроме него на сегодняшнем заседании от исполнения обязанностей были освобождены директора всех четырех детских садов. Как утверждают члены исполкома, чиновницы отказывались сотрудничать с местными властями. В частности, заведующую детсадом «Аленушка» обвинили в игнорировании приглашений на сессии горсовета, отказе согласовывать кадровые и финансовые документы и самостоятельном принятии решений о ремонте дошкольного учреждения.

Вместо уволенных чиновниц были назначены новые руководители детских садов.

«По уставу вы подчиняетесь Родинскому городскому совету, в финансовой части – городскому отделу образования. Ваша деятельность должна быть открытой и для исполкома, и для родителей. Ни один родитель не должен сдавать в садах деньги на какие-либо нужды. Давайте покажем, как правильно надо воспитывать детей в детских садах», - заявил член Родинского исполкома Сергей Андрийченко.

Официальных уведомлений о кадровых изменениях в Покровском отделе образования еще не получали. Там также назвали незаконным решения Родинского исполкома.

«Согласно КЗоТ, законам об образовании и дошкольном образовании, Родинский исполком не имеет полномочий увольнять и назначать руководителей дошкольных учреждений (даже если они прописывали такие полномочия в новых уставах детских садов). Увольнять заведующих детсадами и назначать на эти должности может только отдел образования Покровского городского совета. Трудовые книжки руководителей находятся в отделе образования, заработную плату они также получают у нас. По закону, все заведующие продолжают выполнять свои обязанности», - прокомментировала и.о. начальника Покровского отдела образования Марину Голуб.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: