25 квітня 2017   19:18   2390

В Краматорской системе образования зреет конфликт между начальником Управления и директорами школ

За сутки петиция в отношении начальника ГорУО набрала треть необходимых голосов.

В городской системе образования наметился конфликт по линии начальник Управления – директора школ.

На сайте электронных петиций появилось внушительное по своим размерам обращение в адрес городского головы Андрея Панкова от, якобы, «группы директоров» краматорских школ с рядом обвинений в адрес начальника ГорУО Краматорска Марины Мозолевой. При этом, персональный состав «группы директоров» не разглашается.

Авторы петиции в адрес Марины Мозолевой выдвигают ряд обвинений в оскорбительных действиях по отношению к учителям и директорам школ, в бесхозяйственности и хаосе во внутренней административной работе.

На нашу просьбу прокомментировать эти обвинения Марина Мозолева ответила, что обвинения, а также ряд публикаций в СМИ являются чистой воды “клеветой и элементами грязной информационной кампании”, которая разворачивается против нее.

Для того чтобы на петицию городские власти дали официальный ответ, она должна набрать 250 подписей в течение 30 дней. Однако уже за сутки с небольшим петиция набрала около 80 подписей.

Поскольку «группа директоров» – авторов петиций пожелала остаться анонимной, мы попытались связаться с людьми, либо поддержавшими обращение на сайте электронных петиций, либо имеющих непосредственное отношение к городской системе образования

В частности нам удалось связаться с Юлией Володченко, секретарем Общественного совета Краматорска, которая оставила свою подпись на сайте петиций.

«Я подписала эту петицию, поскольку у меня есть основания верить тому, что в Управлении беспорядок, – рассказывает Юлия. – Как секретарь Общественного совета я неоднократно направляла в ГорУО корреспонденцию. С делопроизводством и документооборотом там явные проблемы. Одно наше письмо было вообще утеряно, а на повторно отправленное мы получили ответ, из которого следует, что-либо люди вообще не компетентны, либо скрывают от нас запрашиваемую информацию. Поэтому будет хорошо, если городской голова разберется в ситуации внутри Управления».

Также по словам Юлии Володченко, на нее произвели неприятное впечатление методы, которые применялись в ГорУО в ходе так называемых мероприятий «по повышению качества детского питания»:

«Безусловно, качество питания повышать нужно. Но какими методами это делалось? Была комиссия, в состав которой входили люди, не являющиеся экспертами в этом вопросе. Все эти проверки, совершенно некомпетентные. Это было похоже на какую-то информационную кампанию направленную на то, чтобы убрать с рынка неугодного поставщика – Комбинат детского питания».

В комментарии директор ОШ №25 Инна Страшко высказалась категорически против анонимок, но наличие конфликта в краматорском образовании подтвердила.

В первую очередь этот конфликт наметился по линии начальник Управления – директора школ. Раньше это была единая команда, считает Инна Николаевна, – сейчас ее нет и не в последнюю очередь из-за позиции Марины Мозолевой.

Краматорск по части образования всегда был среди лидеров в области, сейчас эти позиции утеряны, говорит директор школы. Неудовлетворительно работает тендерный комитет Управления. Эти и другие претензии и вопросы, очевидно, прозвучат на совместной встрече директоров с начальником Управления образования и с руководством города. На этой встрече настаивают директора, поддержала эту идею и сама Марина Мозолева. О ее результатах сообщим в подробностях.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: