11 травня 2017   11:26   1761

В РЛП “Краматорском” нашли 2 редких филина

В РЛП “Краматорском” нашли 2 редких филина
В последней редакции Красной книги Украины указана численность филина около 200 пар, а на востоке Украины – 110 пар.

Первая пара отмечена в балке между двумя участками регионального ландшафтного парка «Краматорский», склоны которого имеют большой наклон, вторая – на меловых склонах на границе со Славянским районом, – сообщает департамент экологии ДонОГА.

Филин ведет вечерний и ночной образ жизни. Его голос можно услышать ночью Основа питания филина – грызуны, но также иногда питается лягушками, птицами, ежами, пресмыкающимися и рыбами. Филин приспосабливается к различным условиям, однако предпочитает территории вблизи водоемов и местностей, где много грызунов.

Места гнездования филина – это труднодоступные места: участки с скальными выходами в горах, или крутые меловые и глинистые овраги и овраги. Гнезд филины не строят: обычно это ямка в почве под карнизом твердых пород, бровкой или выступлениями корни в лесу и на склонах балок.

Многие из этих сов гибнут от рук браконьеров, иногда гнезда разрушаются во время выпаса скота и выжигания сухой травы, от хищников (лиса и волк), а также на линиях электропередач, под колесами авто и поездов.

Для сохранения этих птиц на выявленных природных овражно-балочных участках будут подготовлены ходатайства и научные обоснования необходимости создания новых природно-заповедных объектов Донбасса.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.