11 травня 2017   16:36   678

В Москве за поддержку геев в Чечне задержали пятерых ЛГБТ-активистов

В Москве на Тверской улице около станции метро Маяковская задержали пятерых ЛГБТ-активистов, которые планировали отнести в Генеральную прокуратуру обращения в связи с преследованиями геев в Чечне.

Полицейские мотивировали задержание тем, что активисты якобы устроили публичную акцию. В настоящий момент задержанные предположительно доставляют в ОВД «Тверской».

Как рассказала активистка Ирина Яценко, задержанные встретились возле метро Маяковская, в руках у них были пустые коробки, в которые ЛГБТ-активисты хотели собрать обращения в Генпрокуратуру в связи с преследованиями геев в Чечне. Затем активисты планировали отнести собранные обращения в приемную Генпрокуратуры.

Как сообщалось, в апреле «Новая газета» опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. В расследовании говорилось, что в республике пытают и убивают гомосексуалистов без суда и следствия, незаконно лишают их свободы и пытают. Власти Чечни обвинила газету в клевете, в редакцию поступили угрозы.

Расследовать преследование геев в Чечне также призвали представители ООН, США и Евросоюза.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: