1 червня 2017   16:28   1270

Почему Украина не получила членство в НАТО, как Черногория?

Почему Украина не получила членство в НАТО, как Черногория?
5 июня Черногория официально станет 29 членом НАТО.

Это произойдет на фоне переговоров о присоединении ее к ЕС. Европейское объединение предложило Черногории членство так же, как и другим странам Западных Балкан.

Внимательный наблюдатель заметит, что требования для вступления Черногории в оборонительных блок были очень низкими. И в это же время перед Украиной и Грузией НАТО ставит высокую планку, а ЕС вообще не хочет даже думать о принятии этих стран.

Резолюция по итогам саммита НАТО в Бухаресте 2008 года говорит, что Украина и Грузия в будущем присоединятся к блоку. Впрочем, не было указано никаких сроков, когда им предложат дорожную карту для вступления. Чтобы понять эти двойные стандарты, стоит очень пристально изучить Черногорию и Украину. И эти страны можно сравнить по меньшей мере в семи ключевых измерениях.

Об этом в статье для Atlantic Council пишет старший научный сотрудник канадского Института украинских исследований Университета Альберты Тарас Кузьо.

Прежде всего, по его мнению, с армией численностью 2 тысячи солдат и оборонным бюджетом в размере 69 миллионов долларов Черногория не имеет ценности для НАТО. Зато Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, пограничные войска и спецслужбы вместе насчитывают 450 тысяч личного состава. Киев тратит на оборону 5% ВВП, и этот показатель выше, чем в большинстве стран НАТО. У Черногории есть две военно-морские базы: Бар и Котор. Но учитывая все военно-морские базы альянса в Адриатике, их значение не такое стратегически важное, как у украинских Одессы и Мариуполя.

Во-вторых, в Черногории нет собственного военно-промышленного комплекса, в то время как 40% украинской экономики в времена СССР приходилось именно на производство вооружений. С началом агрессии России Киев занимается расширением и модернизацией своего ВПК. В списке экспортеров оружия мира Украина занимает 9 место.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: