14 червня 2017   22:07   685

Госдума взялась за закон о запрете анонимности в мессенджерах

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров.

Законопроект, в частности, возлагает на "организатора обмена мгновенными сообщениями" обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ.

Закон также обязывает ограничивать по требованию Роскомнадзора массовую рассылку, которая содержит информацию, нарушающую законодательство РФ. Одновременно был принят в первом чтении законопроект, который обязывает операторов сотовой связи проверять паспортные данные абонентов при продаже SIM-карт.

Законопроект о мессенджерах был внесен на рассмотрение 24 мая. Документ запрещает оказывать услуги пользователям, личность которых не установлена. Точный порядок идентификации установит правительство, но предполагается, что это будет происходить по номеру телефона, который должен быть «привязан» к паспорту.

Действие законопроекта распространяется только на официально зарегистрированные в России мессенджеры. Пока в реестре нет ни телеграма, ни WhatsApp. За отказ регистрироваться Роскомнадзор может блокировать доступ к мессенджерам, как это было с китайским WeChat.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: